Клиент обратился к консультантам компании СТЕК со следующей ситуацией: налоговый орган потребовал представления Налогового расчета по внешнеторговому контракту.
Согласно условиям контракта китайский поставщик отгружает оборудование в адрес российского покупателя на территории Китая. В контракте указано условие поставки – FCA, т.е. поставка «Free Carrier» («Франко-перевозчик»). Это означает, что продавец доставляет товары, очищенные для экспорта, перевозчику, указанному покупателем, в указанное место («Инкотермс 2000»). То есть адрес поставки, согласно контракта, находится в Китае.
Клиент просил разобраться, нужно ли по контракту с адресом поставки в Китае заполнять раздел 5 Налогового расчета и представлять его в налоговый орган.
При подготовке ответа специалистами СТЕК были проанализированы нормативные документы: п.1 и п. 2 ст. 309 НК РФ, Порядок заполнения Налогового расчета (Приложение № 2 к Приказу ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@), а также разъяснения ФНС России.
Так, в Налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, отражаются доходы, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ и которые:
-
облагаются в РФ налогом на прибыль;
-
не облагаются в РФ налогом на прибыль, но при этом признаются доходами от источников в РФ – это в отношении доходов, полученных на территории РФ от деятельности, не приводящих к образованию постоянного представительства в РФ.
Кроме этого, в письме от 03.05.2024 № ШЮ-4-13/5215@ ФНС России сообщила, что доходы иностранных организаций, получаемые от сделок по реализации товаров в адрес российских лиц, не являются доходами от источников в РФ и могут не отражаться в Налоговом расчете
В результате специалисты СТЕК пришли к заключению, что реализация товара по представленному договору осуществляется на территории Китая, тем самым, доход, полученный иностранной организацией, не является доходом от источников в РФ, не подлежит обложению налогом на прибыль в РФ и, согласно разъяснениям ФНС России (письмо от 03.05.2024 № ШЮ-4-13/5215@), может не отражаться в Налоговом расчете.
Почему такие ошибки дорого стоят компаниям?
Неверная трактовка норм п. 309 НК РФ по внешнеторговым контрактам может привести к необоснованному заполнению Налогового расчета, штрафам за недостоверные сведения или, напротив, к пропуску реальной обязанности налогового агента – с последствиями в виде приостановки операций по счетам. Каждый контракт с иностранным поставщиком требует индивидуального анализа условий поставки, а не шаблонного подхода.
Столкнулись с похожим требованием налогового органа?
Не спешите заполнять Налоговый расчет «на всякий случай» – это может привести как к лишней налоговой нагрузке, так и к ошибкам в отчетности. Обратитесь к консультантам СТЕК: мы проанализируем условия вашего контракта и дадим обоснованное заключение с опорой на актуальную нормативную базу.


