Приказом Минфина России от 16.05.2025 г. № 56н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 9/2025 «Доходы» (далее – Стандарт).
Новый Стандарт устанавливает требования к формированию информации о доходах экономических субъектов (за исключением некоммерческих организаций) в бухгалтерском учете. При этом НКО, также формируют информацию о доходах от предпринимательской и иной деятельности в бухгалтерском учете с учетом положений ФСБУ 9/2025.
Новый ФСБУ 9/2025 «Доходы» заменит положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008.
Стандарт в обязательном порядке применяется начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2027 год, но организация может принять решение о его применении до указанного срока.