Новости для бухгалтера

Новые обязательные правила в отношении премирования работников

Новости для бухгалтера
16 июня 2025~1 мин чтения

С 01.09.2025 ст. 135 ТК РФ будет дополнена новым положением, в соответствии с которым в случае, если в локальном акте работодателя установлено, что одним из условий для выплаты премии является отсутствие у работника непогашенных дисциплинарных взысканий, то снижение размера премии работнику, имеющему дисциплинарное взыскание, осуществляется в отношении:

  • только тех премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание (так, дисциплинарное взыскание, вынесенное работнику в октябре, не может влиять на премию за ноябрь, но может повлиять на квартальную и годовую премии);
  • размер снижения премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

Также, обращаем внимание, что согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 15.06.2023, положения локальных актов о премировании, которые позволяют произвольно, без учета количества и качества труда работника, а также иных объективных критериев уменьшать размер премий работников, имеющих непогашенное дисциплинарное взыскание, признаются неконституционными и не подлежат применению.

Специалисты ООО «СТЕК-консалтинг» помогут привести в соответствие с новыми положениями трудового законодательства действующие в вашей организации локальные акты по вопросам премирования и оплаты труда работников.

актуальное

Рекомендуем также

НДФЛ с компенсации расходов на медицинскую страховку при загранкомандировке

Новости для бухгалтера

17 июля 2025

Изменения корпоративного законодательства

Новости для бухгалтера

16 июля 2025

Новые реквизиты чека ККТ

Новости для бухгалтера

16 июля 2025

Ратифицировано соглашение с ОАЭ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

Новости для бухгалтера

16 июля 2025

С 01.08.2025 будет отменен запрет для АО и ООО иметь в качестве единственного участника (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица

Новости для бухгалтера

02 июля 2025

С 01.09.2025 согласие на обработку персональных данных необходимо будет оформлять отдельно от других документов

Новости для бухгалтера

02 июля 2025

Об исчислении НДФЛ по выплатам с северными надбавками

Новости для бухгалтера

02 июля 2025

Обмен электронными счетами-фактурами

Новости для бухгалтера

16 июня 2025

«СТЕК» входит в ТОП-20 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп

Новости компании

06 июня 2025

Аудит 2025 с бесплатным годовым консультационным сопровождением

Новости компании

05 мая 2025

Какие расходы на рекламу в Интернете нельзя учесть при налогообложении прибыли

Новости для бухгалтера

19 марта 2025

Новый порядок начисления пеней по налогам

Новости для бухгалтера

14 января 2025

АС "СТЕК" входит в список аудиторских организаций, которые вправе оказывать услуги ОЗО

Новости компании

17 декабря 2024

Аудиторская служба "СТЕК" получила наивысшую оценку по результатам проверки СРО ААС

Новости компании

14 октября 2024

Аудиторская компания "СТЕК" вновь вошла в ТОП-100 крупнейших российских аудиторских организаций

Новости компании

25 июня 2024

Подтверждены полномочия Аудиторской службы «СТЕК» на проверку крупных и системообразующих компаний

Новости компании

11 августа 2023