Полезная информация

Регулярно обновляемая страница, на которую мы выкладываем наиболее интересные вопросы, которые задали клиенты Аудиторской службы "СТЕК" за прошедший месяц, и ответы консультантов, аудиторов и юристов.

Учитываются ли при налогообложении прибыли страховые взносы, уплаченные при страховании гражданской ответственности директоров и должностных лиц от ошибочных управленческих решений?
Страхование гражданской ответственности директоров и должностных лиц от ошибочных управленческих решений не является обязательным видом страхования и обязательным условием осуществления определенных видов деятельности. Это добровольный вид страхования. Согласно п. 6 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование кроме взносов, указанных в статьях 255, 263 и 291 НК РФ.
Рассматриваемое страхование не относится к добровольному страхованию жизни застрахованного лица и добровольному личному страхованию работников, которые включаются в расходы на оплату труда на основании п. 16 ст. 255 НК РФ. Также страхование гражданской ответственности директоров и должностных лиц не входит в перечень видов добровольного страхования, включаемых в расходы согласно п. 1 ст. 263 НК РФ.

Таким образом, расходы в виде страховых премий (взносов) по договорам страхования гражданской ответственности директоров и должностных лиц не учитываются в целях налогообложения прибыли.

 

Подпадает ли продажа подарочного сертификата под налогообложение торговым сбором?

При продаже подарочного сертификата не происходит реализации, так как его нельзя рассматривать в качестве товара, он не обладает полезными свойствами, а является документом, подтверждающим право предъявителя приобрести товары (работы, услуги) стоимостью не более номинала сертификата без оплаты.

Согласно п. 1 ст. 413 НК РФ торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли. В целях торгового сбора торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Таким образом, при покупке подарочного сертификата покупатель приобретает имущественное право, а не имущество, предназначенное для перепродажи (не товар), следовательно, объекта обложения торговым сбором не возникает.

 

Можно ли учесть при налогообложении прибыли стоимость продуктов питания, приобретенных для посетителей выставки, на которой представлен стенд компании?

Перечень ненормируемых рекламных расходов, в состав которых включаются расходы на участие в выставках, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Расходы на приобретение продуктов питания, приобретенных для угощения посетителей выставки, не относятся к рекламным расходам.

Таким образом, расходы в виде безвозмездно переданных продуктов питания и расходы, связанные с такой передачей, (сумма НДС, начисленная при безвозмездной передаче) не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

Линия консультаций

Аудиторская фирма «СТЕК» предлагает организациям и частным лицам информационно-консультационное сопровождение в области бухгалтерского учета, налогообложения и хозяйственного права. Вы можете воспользоваться также разовыми аудиторскими и бухгалтерскими консультациями. 

Задайте свой вопрос на горячую линию консультаций прямо сейчас!

Задать вопрос