заявка на услуги
Какие расходы на рекламу в Интернете нельзя учесть при налогообложении прибыли

Какие расходы на рекламу в Интернете нельзя учесть при налогообложении прибыли

С 2025 года при расчете налога на прибыль не учитываются расходы на рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если (п. 44 ст. 270 НК РФ):

- информация о такой рекламе не была представлена в Роскомнадзор в порядке, установленном ст. 18.1 Закона № 38-ФЗ;

- реклама была распространена на информационном ресурсе в сети «Интернет», доступ к которому ограничен в соответствии с законодательством РФ;

- реклама была распространена на информационном ресурсе иностранного лица, осуществляющего деятельность в сети «Интернет» на территории РФ, не исполнившего требования, запреты и ограничения, предусмотренные Федеральным законом от 01.07.2021 № 236-ФЗ, такие как:

- регистрация личного кабинета на официальном сайте Роскомнадзора и использование его для взаимодействия с государственными органами Российской Федерации;

- создание филиала или открытие представительства для обеспечения деятельности в сети «Интернет» на территории РФ. Более подробно о требованиях, запретах и ограничениях см. статьи 4 - 9, 14 Федерального закона от 01.07.2021 № 236-ФЗ.

Соответствующие разъяснения представлены в Письме Минфина России от 21.02.2025 № 03-03-08/17113, Письме Роскомнадзора от 20.02.2025 № 03-72707.

image

Линия консультаций

Аудиторская служба «СТЕК» предлагает организациям и частным лицам информационно-консультационное сопровождение и разовые консультации в области бухгалтерского учета, налогообложения и хозяйственного права.